«Северсталь» отремонтировала «Северянку» и «Вологжанку»

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершился цикл капитальных ремонтов двух наиболее производительных доменных печей. В ходе работ на ДП-5 «Северянка» выполнено восстановление проектных показателей работы агрегата, а также ряд специфических мероприятий. В частности, произведена замена холодильника горна (служит для охлаждения футеровки), ремонт бункерной эстакады, подающей шихту на колошник домны и другие операции.

Доменная печь №5 «Северянка», Череповецкого металлургического комбинатаНаиболее трудоемкой и ответственной частью капремонта стало торкретирование шахты доменной печи. Это верхняя и наиболее протяженная часть агрегата, которая в ходе работы подвергается интенсивному износу из-за воздействия абразивных материалов (агломерата и окатышей) и высоких температур. Вследствие этого за кампанию печи футеровка шахты сильно изнашивается и требует полной замены. Чтобы продлить срок службы печи, используется операция торкретирования — нанесения огнеупорных бетонов на поврежденные участки шахты и восстановление ее первоначальных параметров. При этом снижаются совокупные затраты на огнеупоры. На «Северянке» в ходе капремонта выполнено нанесение 100 тонн торкрет-массы в верхней части доменной печи, что значительно продлит ее ресурс без замены футеровки.

На ДП-4 «Вологжанка» выполнены стандартные операции по обслуживанию домны (ремонт систем охлаждения, шихтоподачи, пылеулавливания и пр.), а также специфические мероприятия по установке системы контроля температуры на колошнике. Для этого установлено несколько тепловизоров, которые дают возможность бесконтактно получать распределение температур по элементам бесконусного загрузочного устройства и засыпи (поверхности шихты в домне). Это позволит оперативно реагировать на изменение хода печи и экономить энергоресурсы.