Группа ЧТПЗ отгрузит трубы для реконструкции НЛМК

НЛМК заказал у «Группы ЧТПЗ» партию трубной продукции для реконструкции собственной доменной печи. Один из крупнейших российских производителей труб, объединяющий мощности двух уральских трубопрокатных заводов (Первоуральского новотрубного и Челябинского трубопрокатного) изготовит для ведущего производителя стали трубы диаметром 14-426 мм, которые будут использоваться для монтажа системы охлаждения домны, трубопроводов для подачи дутья и других коммуникаций цеха. Заказ будет выполнен к концу первого полугодия, когда НЛМК получит в свое распоряжение необходимый объем холоднодеформированных и горячекатаных труб из разных марок стали, в том числе из коррозионностойких.

ЧПТЗ производственный участок

Реконструкция доменной печи направлена на повышение годовой производительности и технико-экономических показателей работы. Согласно плану модернизации, агрегат увеличит производство чугуна на 8%, что позволит НЛМК повысить загрузку конвертерных цехов и тем самым еще больше упрочить свои позиции крупнейшего производителя стали в России. Кроме того, мероприятия по реконструкции домны дадут возможности перейти на энергосберегающие технологии, снизив потребление кокса и повысив выход годного металла.

Поставка труб для доменного цеха — не первый совместный проект ЧТПЗ и НЛМК. В прошлом году трубопрокатчики отгрузили липецкому предприятию 30 тыс. т металлопродукции. Кроме того, в нынешнем году группа планирует принять участие в тендере на поставку труб для нового циклона (агрегата для очистки газов) и для нагревательной печи, используемой для нагрева заготовки под горячую прокатку в одном из листопрокатных цехов комбината.