Гендиректор «Северстали» прогнозирует рост российского рынка стали на 1%

По мнению генерального директора «Северстали» Александра Шевелева, в текущем году российский рынок металлопродукции вырастет на 1%. При этом на три следующих года прогноз более оптимистичный — 2-3% рост потребления проката. Такая динамика объясняется возможным стартом активной фазы реализации металлоемких национальных проектов. В частности, на строительство дальневосточной судоверфи «Звезда» «Северсталь» (а точнее — сервисный металлоцентр «СМЦ-Колпино») отгрузила уже 17 тыс. тонн проката со специальной обработкой поверхности.

Судоверфь Звезда

По мнению Шевелева, проект судоверфи — плюс для российских производителей стали, которые сообща смогут закрыть потребности «Звезды» в прокате. Однако «Северсталь» не видит смысла в строительстве отдельного металлургического комбината для обеспечения металлом дальневосточной стройки и не собирается входить в соответствующий консорциум, если решение о его создании будет принято. Это естественно, ведь при таком варианте компания теряет значимый рынок сбыта, а после завершения строительства комбинат станет прямым конкурентом на внутреннем рынке.

Александр Шевелев отметил, что основная проблема нехватки проката определенного сортамента для «Звезды» может быть решена за счет модернизации какого-либо из российских предприятий. При этом транспортные затраты на перевозку продукции на Дальний Восток все равно будут ниже, чем общие расходы на проект строительства «собственного» металлургического комбината в регионе.