«Объединенная металлургическая компания» снизила отгрузку труб

ОМК отчиталась об операционных показателях работы в 2018 году. При этом компания значительно увеличила отгрузки практически по всем основным видам продукции, кроме труб и широкого листа. Так, вследствие оживления рынка железнодорожных колес группа нарастила продажи на 26% (до 860 тыс. единиц продукции), а реализация рулонного и листового проката выросли на 1% (до 1,275 млн т).

В то же время отгрузки широкого листа сократились на 17% и составили 0,55 млн т., а сбыт труб уменьшился на 20% (до 1,78 млн т). Вместе с тем, ОМК продолжает оставаться основным поставщиком трубной продукции для строительства трубопроводов для транспортировки нефти и газа. В 2018 году компания выполняла заказы для строительства «Северного» и «Турецкого потока», египетского проекта «Нурос – Эль Гамил», принимала участие в обустройстве «Касимовского подземного газохранилища», Северо-Европейского газопровода и других объектов.

Результаты операционного отчета ОМК

Холдинг ОМК продолжает лидировать в сфере производства железнодорожных колес и рессор, занимая, соответственно, 57% и 56% российского рынка. Также компания находится на втором месте по выпуску трубной продукции (16%), труб ВГП (12%), ТБД (22%) и обсадных труб (23%). Кроме того, «Объединенная металлургическая компания» входит в тройку лидеров РФ по изготовлению профильных труб (9% рынка), трубопроводной арматуры (12%), деталей трубопроводов (13%) и труб нефтегазового сортамента (14%).

Из основных событий прошлого года следует выделить окончательное закрытие мартеновского производства на базовой производственной площадке ОМК — Выксунском металлургическом заводе. В 2018 это предприятие выпустило 10-миллионную тонну горячекатаного рулонного проката.