«Северсталь» закончила цикл капремонтов в ЭСПЦ

Ремонт цеха

В электросталеплавильном цехе «Череповецкого металлургического комбината» завершились капитальные ремонты нескольких основных агрегатов для выплавки и разливки стали. Обычно цикл таких операций стараются совмещать во времени для одной из технологических цепочек, чтобы снизить простои оборудования. В ЭСПЦв ходе ремонтной кампании выполнили работы по восстановлению рабочих показателей следующих агрегатов:

- шахтная электродуговая печь №2;
- установка «ковш-печь» №2;
- вакууматор;
- слябовая машина непрерывного литья заготовок.

Шахтная электродуговая печь

Эта технологическая цепочка обеспечивает выпуск слябов для последующего переката на лист. Также в цехе имеется аналогичная цепочка агрегатов для разливки стали на сортовую заготовку, используемую в качестве полуфабриката для получения круга, квадрата и других видов сортового проката. Она продолжила работу, обеспечив плановое производство продукции.

Основным мероприятием в программе капремонта стало восстановление электродуговой печи шахтного типа. Она представляет собой следующий эволюционный этап современной ДСП. Конструктивно печь отличается наличием надстройки в виде шахты, в которую загружается средне- и мелкогабаритный металлический лом. В ходе плавки он удерживается специальными водоохлаждаемыми пальцами и прогревается за счет отходящих газов. После прогрева основной части шихты, которая загружается непосредственно на подину печи, пальцы в шахте расходятся в стороны и нагретая шихта падает в рабочее пространство. Такая конструкция дает возможность избежать основной проблемы ДСП и осуществить процесс без подвалок. Кроме того, существенна и экономия электрической энергии, что положительно сказывается на себестоимости готовой продукции.