ЛМЗ на 20% увеличил план производства на 2019 год

ЛМЗ на 20% увеличил план производства на 2019 год

В 2019 году «Лысьвенский металлургический завод», входящий в структуру группы ММК, планирует нарастить выпуск плоского проката до 0,3 млн тонн. Предприятие уже второй год увеличивает объемы производства металлопродукции, что объясняется сменой собственника и улучшением конъюнктуры рынка. В частности, в 2017 году завод отгрузил потребителям 110 тыс. тонн проката, а после покупки Магниткой этот показатель вырос на 138 тыс. тонн — в 2,25 раза. В нынешнем году плановые показатели не столь впечатляющие (+20%), но все равно потребуют от предприятия существенного увеличения производительности.

Производственные показатели ЛМЗ

ЛМЗ является единственным в России производителем электролитически оцинкованного проката, который используется как для отгрузки производителям автомобилей, так и в качестве полуфабриката для дальнейшего производства строительных материалов. В I квартале текущего года предприятие выпустило только 1 тыс. тонн электрооцинкованного листа, но производство листа с полимерным и декоративным покрытием выросло на треть. Суммарный объем по обоим видам продукции составляет 60 тыс. тонн.

Значительный рост отгрузки металлопродукции в сравнении с IV кварталом 2018 года на ЛМЗ объясняют деятельностью трейдеров, которые вначале года стремятся нарастить складские запасы плоского проката в связи с весенней активизацией строительных проектов. Прирост продаж относительно прошлого года обеспечен за счет агрессивного поведения на рынке, а также в результате увеличения присутствия в сегментах проката с полимерным покрытием и листа SteelArt.