«Металлоинвест» модернизирует мощности МГОКа

Логотип Металлоинвест

Модернизация михайловского горно-обогатительного комбинатаМихайловский горно-обогатительный комбинат считается одним из основных добывающих подразделений группы «Металлоинвест». Подтвержденные запасы железной руды на этой площадке превышает 10 млрд т. За несколько последних лет на МГОКе реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, в частности, запущена самая крупная в России обжиговая машина №3 и новая установка пылеулавливания.

Одним из важнейших проектов последних лет стало строительство дробильно-перегрузочной установки (ДПУ), которое начато в 2018 году. Сейчас транспортировка руды с нижних горизонтов карьера осуществляется самосвалами, которые вывозят сырье непосредственно на один из перегрузочных пунктов. Такая технология увеличивает время доставки железорудного материала и его себестоимость. Для снижения этих показателей на МГОКе начато строительство ДПУ, которая будет принимать руду на нижних горизонтах и дробить до фракции 150 мм. Полученное сырье будут доставлять наверх по крутонаклонному конвейеру с высотой подъема 215 м.

Транспортировка руды на МГОКИз-за повышенного угла наклона (37 градусов), который превышает угол естественного откоса руды, на предприятии применяется инновационное технологическое решение. Устройство для транспортировки имеет конструкцию типа «сэндвич»: с нижней грузонесущей и верхней прижимной лентой, которая удерживает дробленый материал от скатывания. К настоящему моменту завершен монтаж восьми секций конвейера, который будет работать в южной части карьера. Запуск технологического оборудования намечен на будущий год.

Также «Металлоинвест» планирует разместить аналогичное оборудование в центральной части карьера. Инвестиции в проект двух дробильно-конвейерных комплексов оцениваются в 11,5 млрд руб., а общая мощность — 50 млн т руды в год.