НЛМК внедряет систему брикетирования отходов доменной плавки

Новолипецкий металлургический комбинат запускает новую технологическую линию для брикетирования отходов доменного производства. Продукция будет использоваться в качестве оборотного сырья для производства чугуна и позволит снизить расход кокса на 3% и железорудной части шихты на 9%. В итоге себестоимость чугуна сократится на 2%. Кроме того, внедрение новой технологии позволит снизить нагрузку на окружающую среду, так как сократит цикл утилизации отходов доменной плавки.

Брикеты отходов доменного производства

В процессе загрузки шихты в доменную печь и других технологических операций образуются большие объемы пылеобразных отходов. В частности, это частицы кокса, который служит восстановителем и топливом для доменных печей, а также железосодержащие отходы от перегрузки агломерата. Кроме того, большие объемы аналогичных материалов образуются при очистке колошникового газа. Ранее указанные материалы отгружались, соответственно, в цехи по производству кокса и железорудного сырья, а также частично накапливались в отвалах.

На НЛМК по инициативе профессора Ивана Курунова запустили проект по вторичному использованию уловленной пыли. Инвестиции в строительство линии по брикетированию отходов оцениваются в 3 млрд руб., а годовая производительность новой установки НЛМК составляет 0,7 млн т брикетов. В настоящее время смонтировано основное оборудование и ведутся горячие испытания агрегата, который станет одним из знаковых ресурсо- и энергосберегающих проектов комбината. Технология позволит перерабатывать не только текущие отходы, но и материалы, накопившиеся в предыдущие годы работы доменного цеха.