«Северсталь» модернизирует листопрокатное производство

Череповецкий металлургический комбинат (базовое предприятие компании «Северсталь») определился с поставщиком оборудования для модернизации автоматической системы управления технологическим процессом отжига стали в колпаковых печах листопрокатного цеха. В рамках проекта будет установлено новое программное обеспечение для расчета режимов термической обработки проката и управления основными агрегатами. В частности, планируется реорганизовать работу водородных стендов, серверного оборудования для обработки хранения данных, перейти на использование новой базы данных и обновить математическую модель расчета технологических параметров процесса.

Колпаковые печи листопрокатного цеха

Инвестиции в проект превысят 0,17 млрд руб. В качестве поставщика ПО и основного оборудования выбрана немецкая компания LOI, которая также выполнит монтажные и пусконаладочные работы. Производитель дает десятилетнюю гарантию на свои системы. У «Северстали» уже есть положительный опыт сотрудничества с немецким производителем — в 2013 году аналогичная система была установлена в цехе холодной прокатки, что обеспечило ежегодную экономию в размере 20 млн руб.

В результате текущей модернизации участка термической обработки листа на ЧерМК планируют повысить производительность колпаковых печей за счет более точного расчета процессов нагрева металла. В свою очередь, оптимизация расхода топлива и времени отжига позволит снизить расход природного газа, электроэнергии и, соответственно, уменьшить себестоимость листового проката.