В 2020 году «Северсталь» и Tenaris начнут строительство завода в Сургуте

Совместный проект «Северстали» и компании Tenaris предполагает запуск собственного производства труб на площадке в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ). При реализации проекта партнеры рассчитывают использовать преимущества двух бизнесов: у ЧерМК имеется потенциал в производстве плоского проката для будущего завода, а Tenaris считается одним из лидеров трубного сегмента, обладая большим опытом в производстве и сбыте различных видов продукции.

Плановая производительность нового предприятия составляет 0,3 млн сварных труб, которые будут поставляться для реализации локальных проектов по добыче и транспортировке нефти и газа. Близость к потенциальным рынкам сбыта считается одним из основных преимуществ проекта, который позволит производителю уменьшить транспортное плечо и, соответственно, снизить себестоимость трубной продукции.

Трубы

Сделка между «Северсталью» и Tenaris была одобрена Еврокомиссией в середине мая. Согласно предварительным планам партнеров строительство предприятия в Сургуте начнется в будущем году, а еще через два года завод должен выпустить первую продукцию. Работы будут вестись на участке, который местные власти выделили консорциуму на льготных условиях. По расчетам местных специалистов реализация проекта позволит на 13 млрд руб. нарастить инвестиции в регион. Кроме того, строительство завода позволит создать в ХМАО около 500 дополнительных рабочих мест, большая часть которых будет укомплектована за счет жителей Сургута.