Трубная металлургическая компания нарастила отгрузку труб OCTG

В I квартале текущего года ТМК произвела и отгрузила потребителям 977 тыс. т трубной продукции. В сравнении с предыдущим кварталом этот показатель снизился на 25 тыс. т или на 3%, а год-к-году продажи упали еще менее значительно — на 1%. Тем не менее, в компании прогнозируют рост объемов сбыта труб на российском и европейском рынке.

В квартальном исчислении существенно (на 11%) выросли объемы отгрузки сварных труб, доля которых в общей структуре продаж ТМК составляет 30% или 293 тыс. т. В годовом исчислении в этом сегменте наблюдается спад на 4%. Другим важным направлением деятельности компании остается производство бесшовных труб. Квартал-к-кварталу объемы отгрузки этого вида продукции практически не изменились (+3 тыс. т, 0%) и составили 684 тыс. т. Год-к-году зафиксировано снижение указанного показателя на 7%.


В перспективе в компании ожидают поддержания стабильного спроса на бесшовные трубы на европейском рынке, рассчитывая нарастить объемы доходов в этом сегменте за счет увеличения объемов продаж продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, речь идет о трубах нефтегазового сортамента, производство и отгрузка которых в сравнении с IV кварталом прошлого года выросли на 8% (494 тыс. т). Между тем, год-к-году продажи в этом сегменте сократились на 7%. Такую динамику в компании объясняют снижением цен на нефть и падением спроса на трубы OCTG на американском рынке.

На фоне относительно стабильного положения в I квартале текущего года выручка ТМК незначительно снизилась — на 1% (до 1,257 млрд долл.). При этом показатель доналоговой прибыли EBITDA вырос на 9% — до 175 млн долл.