Власти китайского Таншаня регулируют производство стали из-за экологии

Китай — мировой лидер по производству стального проката, на долю которого приходится более половины всего мирового выпуска металлопродукции. При таких объемах одной из основных проблем страны является экология, ведь металлургия считается одним из основных загрязнителей окружающей среды. В этом случае основным выходом становится переход на новые технологии производства и, соответственно, газо- и водоочистки. Однако для китайской металлургии этот способ слишком затратен. Гораздо проще регулировать объемы производства стали, как и поступили власти китайского Таншаня из провинции Хэбэй.

Заводы Китайского Тянь-Шань

Сейчас в регионе работает около 40 предприятий по выпуску металлопродукции, которые выплавляют по 0,13 млрд тонн чугуна и стали в год. Это более половины от всей суммарной производительности провинции Хэбей. В текущем году предприятия получили от местных властей указание снизить производство чугуна на 10 млн тонн, а стали — на 8 млн тонн. Кроме того, уже сформирован план уменьшения показателей на будущий год. Так, согласно планам региональных властей к этому времени будет закрыто 10 заводов, а суммарный выпуск чугуна и стали снизится, соответственно, до 0,1 млрд тонн.

Заводы Китайского Тянь-Шань Заводы Китайского Тянь-Шань

Вместе с тем, общекитайское производство черных металлов растет внушительными темпами. В частности, в апреле предприятия страны выплавили 85 млн тонн стали, что стало рекордным показателем за всю историю металлургической отрасли Китая. Предыдущий рекорд был побит на 2,5 млн тонн, а прирост производительности относительно прошлогоднего апреля составил почти 13%.