В ЦЭС ММК запустили новую турбину

Современный металлургический комбинат представляет собой сложный комплекс энергоемкого оборудования, которому требуются большие объемы электрической энергии. При этом большинство предприятий являются градообразующими и отдают тепло в систему отопления соседних городов. К таким комбинатам относится ММК, который в зимний период снабжает тепловой энергией и горячей водой один из районов Магнитогорска. Именно поэтому в состав предприятия входит собственная Центральная электростанция, которая в последние годы подверглась коренной реконструкции.

Турбогенератор НПО Элсиб

В мае в рамках работ по внедрению энергосберегающих технологий на Магнитке запустили новый турбоагрегат для выработки электроэнергии. Оборудование смонтировано на местной Центральной электростанции и является заменой устаревшей турбины. За счет применения новых технологических решений себестоимость выработки 1 кВт электроэнергии снизится на 15%. При этом новая турбина имеет мощность на 25 кВт выше, чем предыдущая конструкция, что позволит увеличить производительность ЦЭС и, соответственно, стабильность работы предприятия и закупки электроэнергии у сторонних поставщиков. В дополнение к турбине на комбинате спроектировали новую подстанцию для обслуживания электросети ММК.

Производителем турбинной установки является Уральский турбинный завод, а автоматическая система управления спроектирована и изготовлена НПО ЭЛСИБ (Новосибирск). При разработке проекта использованы новые технологические решения, в том числе и уникальные разработки, адаптированные под конструкцию турбины среднего давления, ранее использовавшиеся только на установках высокого давления.