Златоустовский электрометаллургический завод наметил пути выхода из кризиса

C 2018 года ЗЭМЗ контролирует новый акционер, который за истекший период инициировал проведение комплексного аудита производства. Процедура оценки состояния завода должна была определить вектор его дальнейшего развития. В апреле нынешнего года стали известны результаты инспекции, которые показали, что ЗЭМЗ находится «в рабочем состоянии». Предприятие остается одним из лидеров российского рынка в сегменте коррозионностойких и специальных сталей, предназначенных для потребителей из космической, авиационной, оборонной и других сфер.

Кроме организационных вопросов по поддержанию работы предприятия, акционер на основании аудита поставил задачу по точечной модернизации производства, направленной на дальнейшее укрепление позиций предприятия и снижение себестоимости продукции. Сообщается, что уже закуплена часть оборудования, которое сейчас проходит горячие испытания. Пока объем инвестиций не раскрывается, но известно, что новый кузнечный пресс от итальянской компании Danieli заработает в мае. Это не только даст производственную отдачу, но и позволит создать около сотни рабочих мест.

В будущем на ЗЭМЗ планируют увеличить объемы производства продукции и освоить новый сортамент. Завод уже реализовал ряд мероприятий в этом направлении. Так, в апреле на предприятии наладили выпуск сутунки шириной 250 мм и толщиной 28 и 73 мм, предназначенной для производства профилей специального назначения. В течение месяца произведено 110 т такой продукции, изготовленной из сталей 07Х15Н6-ш, 10860, Эп410 и 12Х18Н10Т.