НЛМК построил новый пылеулавливатель для печи «Россиянка»

На Новолипецком металлургическом комбинате завершен процесс монтажа нового циклона, который предназначен для очистки колошникового газа печи «Россиянка». Этот агрегат осуществляет первичное пылеулавливание газопылевой смеси. В ходе современной доменной плавки на каждую тонну чугуна образуется около 1,2-1,8 тыс. кубометров колошникового газа с содержанием пыли до 40 г на кубический метр. При этом в конечной газопылевой смеси этот показатель не должен превышать 5 г/м3, что требует использования ступенчатой газоочистки.

На первом этапе пыль удаляют за счет инерции, когда она осаждается за счет резкого изменения направления движения газов. Для этой цели и служит сухой пылеуловитель — циклон. Именно такой агрегат установили на печи «Россиянка». Далее газ подвергается мокрой газоочистке в скрубберах или пропускается через рукавные электрофильтры и подается в воздухонагреватель для повторного нагрева топлива доменной плавки. От качества газоочистки зависит не только экологические показатели работы домны, но и экономичность выплавки чугуна, поэтому важно использовать для этих целей высокоэффективное современное оборудование.

Общая масса конструкции циклона для «Россиянки» составляет около тысячи тонн. Срок монтажа оборудования составил всего около двух месяцев. Столь интенсивные темпы строительства удалось обеспечить за счет модульной сборки металлоконструкций на специально организованных сборочных площадках. На них осуществляли крупноузловую сборку элементов весом по 50 тонн, которые перемещали на место монтажа с помощью 700-тонного крана.

Готовый объект будет запущен в эксплуатацию в ходе планового капитального ремонта домны, который стартует в ближайшее время. В ходе мероприятий предполагается не только подключить циклон, но и выполнить замену холодильников и других элементов системы охлаждения печи. Это позволит обеспечить нормальный ход технологического процесса и компенсировать снижение производительности доменного цеха, которое ожидается в период ремонта шестой домны.