Почему судятся «Северсталь» и «Выборгский судостроительный завод»

«Северсталь» планирует взыскать с ВСЗ 65 млн руб. долга и пени, начисленной за просрочку выплат по заказу на поставку металлопродукции. С соответствующим исковым заявлением металлургическая компания обратилась в петербургский Арбитражный суд. Указанный долг накопился с ноября прошлого по январь текущего года, когда «Северсталь» отгрузила в адрес судостроительного предприятия прокат на сумму почти 61 млн руб. Согласно утверждениям истца, сумма была погашена лишь частично, что вынудило металлургов насчитать пеню и прибегнуть к судебным методам решения проблемы. На ВСЗ ситуацию пока не прокомментировали.

Ледокол Александр Санников, построенный на Выборгском судостроительном заводе

Одним из последних заказов, которые выполнил Выборгский завод, стал спуск на воду ледокола «Андрей Вилькицкий», предназначенного для компании «Газпромнефть». В текущем году предприятие реализует еще пять подобных проектов для «Атомфлота», для которых может потребоваться судосталь с череповецкого комбината.

У предприятий давняя история сотрудничества. Еще с 2000-х годов «Северсталь» активно поставляет судостроителям листовой прокат со станов 2800 (ЧерМК) и 5000 (Колпинская площадка). Лист череповецкого производства использовался для строительства нефтяных платформ, ледоколов и других типов судов. В связи с широкомасштабной программой развития Арктики на «Северстали» в последние годы освоили выпуск высокопрочного толстого листа толщиной до 75 мм из судосталей, который используется не только для строительства буровых платформ, ледоколов, судо ледокольного класса, но и для возведения прибрежной и шельфовой инфраструктуры.