Стойленский ГОК начал внедрение системы позиционирования персонала

На Стойленском горно-обогатительном комбинате начато внедрение системы контроля местоположения персонала. Это позволит обеспечить безопасность работников, находящихся на участках с интенсивным движением тяжелой техники, в районах проведения вскрышных работ (взрыв горной массы в карьере) и пр. Предприятие группы НЛМК уже внедрило такую систему на двух производственных участках, а в будущем планирует расширить практику на все подразделения по добыче и переработке железной руды.

Система позиционирования персонала позволяет:

- контролировать местоположение сотрудников с точностью до нескольких метров;

- автоматически предотвращать столкновение техники или наезд техники на работников;

- организовать эвакуацию персонала;

- контролировать работу горнодобывающего оборудования;

- выдавать задания на смену и осуществлять контроль их выполнения.

Вид на карьер Стойленского ГОКа

Система в режиме реального времени контролирует действия всех находящихся в карьере людей и техники. При приближении работника к опасной зоне диспетчер автоматически получает предупреждающий сигнал и оповещает как самого сотрудника, так и оператора техники или другой персонал, работающий в месте инцидента.

В 2017 году подобное решение было опробовано при организации работ в дренажной шахте ГОКа. Тогда система базировалось системе датчиков и RFID-метках, встроенных в каски сотрудников. Система постоянно опрашивала объекты об их местоположении и предупреждала о появлении в опасной зоне, а при отсутствии сигнала оповещала диспетчерскую о неисправности метки.