НЛМК начал монтаж оборудования новой нагревательной печи

Стан горячей прокатки НЛМК

Новолипецкий меткомбинат приступил к завершающему этапу модернизации участка нагревательных печей на стане горячей прокатки листа. Уже начаты работы по монтажу оборудования новой четвертой печи с шагающими балками, после запуска которой из эксплуатации будет выведен последний агрегат устаревшей конструкции с толкателями.

При проектировании были учтены последние тенденции в организации нагрева слябов под прокатку листа. В частности, после завершения горячих испытаний и выхода на проектную мощность годовая производительность стана увеличится на 0,11 млн т. Это особо актуально для НЛМК, который в последние годы обеспечивает практически стопроцентную загрузку своей основной производственной площадки в Липецке. После запуска четвертой нагревательной печи также снизится себестоимость продукции, поскольку современные технологи нагрева слябов и автоматизация этого процесса дадут 50-процентную экономию топлива. Соответственно, снизится объем отходящих газов и экологическая нагрузка на окружающую среду.


Работы по строительству нагревательной печи выполняются уже около года. За этот период без остановки основной технологической линии стана был выполнен демонтаж старой конструкции, подготовка строительной площадки и фундаментные работы. Сейчас стартовал этап монтажа технологического оборудования, что позволит к концу года ввести агрегат в эксплуатацию. Его годовая производительность составит 2,25 млн тонн нагретых слябов. На проект предприятие планирует суммарно потратить около 4,4 млрд руб.