Таганрогский металлургический завод нарастил суточные объемы разливки крупных блюмов на 10%

Схема промковша

Увеличение производительности было достигнуто за счет внедрения метода летучей замены промковша МНЛЗ. Этот технологический узел предназначен для приема жидкой стали из стальковша и ее распределения по ручьям машины непрерывного литья заготовок. Он представляет собой корытообразный кожух, футерованный изнутри огнеупорным материалом (кирпичом и торкрет-массой).

Схема непрерывной разливки стали (верхняя часть МНЛЗ)

Во время непрерывной разливки промковш выполняет и ряд других функций, например, удаление неметаллических включений, загрязняющих сталь, усреднение металла по температуре. Одной из основных задач промежуточного ковша также является обеспечение серийности разливки. В частности, в нем накапливается запас стали, достаточный для того, чтобы заменить находящийся выше сталеразливочный ковш на ковш со следующей плавкой. Чем больше таких ковшей будет разлито без остановки МНЛЗ, тем дешевле получится сталь и выше производительность агрегата.

Процесс перелива стали из стальковша в промковш

Однако серийность разливки лимитируется стойкостью футеровки промковша. По традиционной технологии в определенный момент из-за износа торкрет-слоя МНЛЗ останавливают, что влечет за собой прекращение серии. На ведущих предприятиях мира, в том числе и на ТАГМЕТе эта проблема решается летучей заменой промковша без остановки машины непрерывного литья заготовок. Это позволяет продлить серию и, соответственно, повысить показатели работы сталеплавильного цеха.

Готовая заготовка после выхода из кристаллизаторов

С 2013 года ТАГМЕТ успел внедрить подобную технологию при производстве сорта и блюмов диаметром от 150 до 300 мм. Теперь же освоена летучая замена промоквша при разливке крупного блюма диаметром 400 мм. В результате суточная производительность по этому профилю выросла на 10%.