«ММК-Лысьвенский металлургический завод» увеличивает производство проката SteelArt

Лысьвенский металлургический завод нарастил отгрузку листа с покрытием SteelArt. В минувшем году по этой товарной позиции было выпущено свыше 12 тыс. тонн проката, что на 55% превышает показатели предыдущего года. По мнению представителей ЛМЗ, освоение нового сортамента делает работу завода более устойчивой, позволяя максимально загрузить мощности и быть конкурентоспособным на российском рынке.

Продукция Лысьвенского металлургического завода, с покрытием SteelArt

Предприятие, входящее в состав Группы ММК, запустило мощности по нанесению декоративно-защитных покрытий в марте 2016 года. В прошлом году на агрегате №5 было произведено 50 тыс. тонн металлопродукции для строительной отрасли и заводов по производству стальных профилей (профнастила, штакетника, металлочерепицы, отделочных панелей для внутренних и фасадных работ, корпусов быттехники). Технологическая схема ЛМЗ позволяет получать электролитически оцинкованный лист (это единственное подобное предприятие в России), а затем наносить трехслойное финишное покрытие с декоративным рисунком под камень, древесину и пр. Годовая производительность завода по оцинкованному прокату составляет 0,39 млн тонн, а по продукции с полимерным покрытием — 0,35 млн тонн.

Доля новой товарной продукции SteelArt в общем объеме выпуска пока невелика, но компания рассчитывает, что потребитель оценит долговечность строительно-отделочного материала, которая составляет не менее 25 лет:

«Для российского рынка такой прокат пока в новинку, но мы видим, что интерес потребителей к данной продукции растет».