На аглофабрике «Северстали» установят систему анализа шихты

Производство агломерата — сложный технологический процесс, который требует не только отработанных режимов обжига шихты, но и оперативного реагирования на изменение состава сырья. Агломерат изготавливают из измельченной и обогащенной порошкообразной руды (концентрата) с добавлением твердого топлива (кокса), флюсов (известняка, доломита) и других компонентов. Смешанные в определенных пропорциях материалы (шихта) подвергаются многостадийному спеканию в агломашине. В итоге получается спеченный пирог, который после выхода с аглоленты распадается на прочные куски размером 40-80 мм. Именно в таком виде агломерат используется в доменной печи для производства чугуна.

Агломашина

Агломашина

Даже краткое описание технологического процесса дает преставление о его сложности. При этом одним из факторов, определяющих качество конечной продукции, является предсказуемость состава шихты. Например, даже при современных технологиях усреднения концентрата его состав колеблется из-за разности в геологических причинах образования руды. Именно поэтому так важно знать химический состав сырья перед смешиванием и подачей на аглоленту. На ЧерМК этот вопрос решается путем отбора проб и их отправки в лабораторию. Это требует некоторого времени и обуславливает задержки в технологическом процессе.

Агломерат

Агломерат

С целью ускорения процесса подготовки шихты на третьей аглофабрике «Северстали» установят специальные анализаторы, которые будут определять параметры сырья и отправлять их непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом. Это не только упрости работу персонала, но и позитивно скажется на экологических аспектах работы предприятия. За счет внедрения новой технологии анализа шихты ЧерМК рассчитывает снизить количество выбросов более, чем на 400 тонн в год.