Челябинский металлургический комбинат на треть снизил сбросы стоков

Прокатный цех ЧМК

В одном из прокатных цехов ЧМК запустили систему оборотного водоснабжения, которая позволяет снизить нагрузку на окружающую среду, а также уменьшить потребление технической воды. Челябинский меткомбинат, как и другие металлургические предприятия, считается одним из основных потребителей водных ресурсов. В ходе высокотемпературных технологических процессов вода используется для охлаждения металлургических агрегатов, а в прокатном переделе ею поливают непосредственно обжимные валки, которые катают металл. Основная цель такого процесса — не допустить перегрева основного оборудования. Кроме того, большой объем воды идет на технологию гидросбива окалины с заготовки.

Система оборотного водоснабжения

В результате указанных и других процессов образуется загрязненная маслом, окалиной и пылью вода, которую на ЧМК раньше сбрасывали в отстойники, а теперь используют повторно. Для этого на предприятии реализован проект оборотного водоснабжения. Он предполагает очистку загрязненной воды с отделением примесей и ее повторное использование для охлаждения агрегатов. С этой целью был построен новый 600-метровый водопровод, а также система фильтрации и водоподготовки (для охлаждения металлургических агрегатов требуется вода определенного качества).

Данные мероприятия позволили комбинату снизить объем стоков на 0,5 тыс. м3/час и, таким образом, почти на треть уменьшить количество промышленных сбросов. Это значимое достижение можно «познать в сравнении»: собранной за сутки водой можно наполнить 50-метровый плавательный бассейн.