«Северсталь» борется за качество листовой стали

«Северсталь» разработала мероприятия по повышению качества автолиста с цинковым покрытием, благодаря которым удалось снизить количество дефектов при оцинковке проката. В частности, в течение длительного периода одной из основных проблем при выпуске листовой стали было образование дросса. Этот дефект связан с окислением цинка в ванне горячего цинкования.

В ходе технологического процесса стальной лист погружают в ванну с расплавленным цинком. За счет адгезии покрытие наносится на сталь, образуя на ее поверхности защитную пленку заданной толщины. В случае, если в ванне цинкования накапливается дросс, на части листа образуются дефектные пятна с нарушением сплошности покрытия, что в дальнейшем приводит к снижению коррозионной стойкости проката.

Для борьбы с образованием дросса на «Северстали» в течение прошлого года был проведен анализ причин его появления и разработан ряд мероприятий по снижению роли человеческого фактора при цинковании. Главным образом, это контроль частоты выполнения операций по удалению окисленного цинка из ванны, которые сейчас выполняются вручную. В итоге количество дефектов штрипса удалось сократить на два порядка (с 1000 до 40 случаев). Для дальнейшей борьбы с образованием дросса в текущем году на предприятии планируют установить систему его автоматической откачки из ванны.

В рамках анализа образования дефектов были оптимизированы и другие организационные и технологические параметры процесса горячей, холодной прокатки и нанесения покрытий. В итоге объемы образования брака на прокате снизилась на треть.