ММК потратит на экологию 21,7 млрд руб.

В течение следующей пятилетки Магнитка направит на экологические мероприятия около 21,7 млрд руб. Эти средства будут выделены в рамках реализации программы «Чистый воздух», которая направлена на улучшение экологической обстановки в Магнитогорске и входит в план масштабного российского проекта «Экология».

На комбинате рассчитывают, что мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду позволят на порядок сократить поступление в атмосферу чрезвычайно и высоко опасных веществ I-II классов. В целом вследствие внедрения природоохранных решений масса газообразных отходов ежегодно должна уменьшиться на 18 тыс. тонн.

В число главных проектов ММК включены программы по строительству новых мощностей для наиболее «грязного» аглодоменного передела. Конечно, основные мероприятия сложно назвать чисто экологическими — их основная цель состоит в модернизации производства и сокращении издержек. Однако в комплекс оборудования по умолчанию включаются агрегаты с высокой экологической безопасностью, которые позволят остановить и заменить эксплуатируемые сейчас устаревшие машины и печи.

Так, Магнитка рассчитывает к 2025 году построить и ввести в строй следующие основные объекты:

- аглофабрика №5, предназначенная для более производительной и экологичной переработки железорудных концентратов с получением агломерата для доменного производства;

- коксовая батарея №12 для выпуска кокса — основного топлива для доменного передела;

- новая доменная печь с низким энергопотреблением, себестоимостью на уровне мировых стандартов и современными установками для очистки дымовых газов и аспирации на литейном дворе и других основных участках.