НЛМК адаптировал тренажеры steeluniversity

По инициативе сотрудников группы НЛМК начата реализация проекта по русификации учебных материалов сайта steeluniversity.org. Этот ресурс принадлежит Всемирной ассоциации сталеплавильщиков и представляет собой комплекс образовательных материалов и тренажеров для желающих больше узнать о черной металлургии или расширить свои профессиональные навыки.

Около 10 лет назад у сайта была русскоязычная версия, однако ее поддержку прекратили. Теперь же НЛМК решил присоединиться к проекту и начал перевод обучающих материалов на русский язык. Уже появились первые адаптированные курсы, которыми могут воспользоваться все желающие.

Особенно интересны тренажеры, которые имитируют процесс производства продукции на разных технологических этапах. К примеру, любой желающий может почувствовать себя сталеплавильщиком и провести плавку в кислородном конвертере или дуговой сталеплавильной печи, попробовать себя во внепечной обработке и разлить металл на МНЛЗ. Также есть курсы доменщиков, прокатчиков и металловедов.

При этом сервисом могут пользоваться, как продвинутые металлурги, так и полные новички. Для последних на сайте имеются поясняющие материалы (короткие лекции-уроки), которые просто и доступно рассказывают о теории и задачах конкретного передела. Также в тренажерах есть уровни для исследователей и производственников.

Перечень курсов:

1. Ковш миксерного типа (на сайте не совсем корректный перевод: «Чугуновоз»)

2. Доменная печь;

3. Кислородный конвертер;

5. Дуговая сталеплавильная печь;

6. Установка «кош-печь» (на сайте не совсем корректный перевод: «Дуговая ковшовая печь»);

7. Циркуляционный вакууматор;

8. МНЛЗ;

9. Сортопрокатное производство;

10. Листопрокатное производство;

11. Графитовые электроды;

12. Твердомер;

13. Установка для ударного испытания Шарпи;

14. Универсальная испытательная установка (разрывная машина).