ММК наращивает поставки проката на внутренний рынок

В 2018 году Магнитка отгрузила потребителям из России и стран СНГ свыше 9 млн тонн проката, что на 6 процентов превышает показатели предыдущего года. В целом это второй показатель по поставкам металлопродукции на указанный рынок за всю историю комбината. Только в 2014 году предприятию удалось превысить текущее достижение на 0,5 млн тонн. Таким образом, только 2 из 10 тонн произведенной комбинатом стали идет на экспорт в дальнее зарубежье.

Основным потребителем проката является базовый для ММК регион — заказчикам с Урала за год поставлено 3,25 млн тонн стали (36 процентов от всего объема отгрузки). Вторую позицию занимает Приволжский федеральный округ с объемами потребления 1,6 млн тонн (18 процентов), а третье место по объемам выполненных заказов делят страны СНГ и Центральный регион, куда отгружено по 1,35 млн тонн стали (по 15 процентов). В совокупности, основные потребители на внутреннем и внешнем рынке обеспечивают практически полную загрузку доменных, сталеплавильных и прокатных мощностей комбината.

Что касается специализации потребителей, то лидером стал сегмент производства труб, на долю которого пришлось около 2 млн тонн листового проката. Вторым по важности направлением считается поставка полуфабрикатов для дальнейшего получения метизов и конечной металлопродукции. На указанные цели ММК отгрузил 0,88 млн тонн стали. Кроме того, 0,64 млн тонн было отправлено в адрес производителей стройматериалов и компаниям строительного сегмента. Спотовый рынок также составляет важную часть портфеля заказов комбината — в 2018 году СМЦ и металлоторговые компании заказали около 2,5 млн тонн проката.