«Халк» встал на ремонт

«Карельский окатыш», один из крупнейших горнодобывающих активов группы «Северсталь», вывел в ремонт один из крупнейших экскаваторов массой 670 т, который носит название «Халк». Плановый ремонт должен был продлиться 3 месяца, но усилиями местных специалистов его сократят на 20 дней. Это стало возможным благодаря использованию уникального подъемника, который предназначен для обслуживания мощных карьерных экскаваторов ЭКГ, которые работают в карьере.

С помощью нового устройства, спроектированного при участии сотрудников «Карельского окатыша», поворотную платформу «Халка» удалось всего за треть часа поднять на высоту 5 м над ходовой частью. После этого гусеничную базу выведут из-под платформы и будут одновременно выполнять ремонт обоих узлов экскаватора. Уникальность мероприятия трудно переоценить, поскольку работы по проектированию и изготовлению конструкции подъемника выполнены по индивидуальному проекту — на других российских ГОКах такие механизмы отсутствуют.

Другое неординарное решение внедрили на Томинском горно-обогатительном комбинате. Предприятие решило максимально оптимизировать систему управления производственными участками, потому построило собственный дата-центр для хранения и обработки данных, получаемых в ходе добычи руды. ЦОДы стандартного типа невозможно использовать для таких целей, поскольку при взрывных работах и движении тяжелой техники возникают вибрации, которые критичны для ИТ-инфраструктуры. Кроме того, при проектировании дата-центра учтены требования к повышенной безопасности промышленных объектов.