Экологические проекты приносят выгоду предприятиям

В последние годы многие металлургические и смежные предприятия активизировали работу по внедрению экологических проектов. Такие мероприятия позволяют не только снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить условия работы персонала, но и зачастую приносят прямую выгоду. Примером может служить Качканарский ГОК, где в феврале запустили модернизированное оборудование пылегазоочистки. Обновление аспирационной установки обошлось предприятию в 70 млн руб., однако затраты на этот экологический проект предприятие компенсирует за счет повышения степени пылеулавливания. Эти отходы могут быть использованы в дальнейшем технологическом процессе производства концентрата.

Другой проект по утилизации побочных ресурсов будет реализован на среднеуральском медеплавильном заводе. Как и на любом другом высокотемпературном производстве, при выплавке меди образуется большой объем отходящих газов. В соответствии с технологическим циклом они проходят через котел-утилизатор и систему газоочистки. При этом в котле-утилизаторе происходит охлаждение газа с получением перегретого пара. Ранее этот пар частично использовался для обогрева помещений и других целей, а его избыточный объем сбрасывали в атмосферу.

После модернизации СУМЗ будет использовать пар для получения электрической энергии для собственных нужд предприятия. На территории цеха по выплавке черновой меди установят паротурбинную установку мощностью 35 млн кВтч электроэнергии. Ожидаемый экономический эффект от внедрения этих мероприятий составит 0,6 млрд руб.