НТМК выбрал поставщиков оборудования для реконструкции доменной печи

Предприятие из Нижнего Тагила определилось с поставщиками оборудования и систем управления для реконструкции шестой домны. Этот масштабный проект позволит полностью переоснастить агрегат, получив в итоге новую доменную печь с современным уровнем производства. На закупку оборудования, инжиниринговых и других услуг НТМК направит 150 млн долларов.

В качестве основного поставщика выбрана люксембургская компания PAUL WURTH, которая выполнит проектирование и произведет элементы системы испарительного охлаждения — современные медные холодильники, которые отличаются большей эффективностью в сравнении с устаревшими чугунными аналогами. Также поставщик разработает для комбината бесконусное загрузочное устройство (БЗУ), использование которого позволяет рационально распределять шихту на колошнике доменной печи и, соответственно, оптимизировать ее газопроницаемость и снижать расход дефицитного кокса. Кроме того, к сфере ответственности PAUL WURTH относится поставка оборудования газоочистки, основных машин и конструкций литейного двора, огнеупоров для футеровки домны и пр.

Другим поставщиком оборудования для шестой домны станет компания Primetals Technologies, которая разработает для агрегата автоматизированную систему управления технологическим процессом. За счет внедрения современных решений по контролю параметров доменной плавки на НТМК рассчитывают повысить технико-экономические показатели выплавки чугуна и выйти на показатели производительности в 2,5 млн т. Поставки оборудования начнутся уже в текущем году, а пуск ДП-6 намечен на осень 2020 года.