ККЦ ЧерМК выплавил 250 миллионную тонну стали

Кислородно-конвертерный цех «Северстали» преодолел символический производственный рубеж, выпустив за всю свою историю четверть миллиарда тонн стали. При этом по динамике наращивания темпов производства можно судить о развитии металлургических технологий и самого предприятия. ККЦ ЧерМК был запущен в 1980 году и первые 100 миллионов тонн стали успел выплавить к 2002 году. На следующий подобный рубеж комбинату понадобилось вдвое меньше времени, а последние 50 миллионов тонн продукции были изготовлены за 4,5 года. На настоящий момент ККЦ «Северстали» выпускает почти 10 млн т стали в год, что в два раза превосходит начальную плановую годовую производительность цеха.

Основной причиной такого роста производства является постоянное внедрение современных решений в области выплавки стали. Только за последние годы на предприятии было внедрено несколько инновационных технологий. В частности, это ввод в эксплуатацию второго агрегата «ковш-печь» (АКП), который запустили в прошлом году. Основная задача этой установки состоит во внепечной обработке стали. Ее запуск позволил существенно сократить длительность конвертерной плавки, поскольку конвертер стал выплавлять не готовую сталь, а углеродистый полупродукт. Соответственно, часть операций по его доводке до марочного состава была вынесена в АКП.

Другим знаковым мероприятием стал перевод одного из конверторов на комбинированную продувку. Эта технология позволяет значительно интенсифицировать процесс окисления примесей и, соответственно, снизить время плавки. К концу будущего года в ККЦ завершат перевод на комбинированную продувку двух других конвертеров.