Оскольский электрометаллургический комбинат запустил гидросбив окалины

Прокатное производство считается особо ответственным переделом, поскольку в результате технологического процесса в прокате получают конечную продукцию. От ее качества зависит прибыль предприятия, отсутствие рекламаций и, соответственно, финансовых потерь. Потому на каждом этапе прокатки специалисты борются за отсутствие дефектов. Одним из таких «рубежей» считается горячая прокатка. Суть этого процесса состоит в деформации предварительно нагретой заготовки с получением продукции заданного сечения и формы. К примеру, из квадрата 100х100 мм на сортовых станах получают арматуру, круг, катанку, уголок и другие виды продукции.

При этом одним из «узких мест» производства является образование окалины при нагреве заготовки под прокатку. В ходе технологического процесса при сжатии валками частицы окислившегося железа вдавливаются в металл с получением дефектов поверхности. Для борьбы с указанными явлениями ОЭМК и установил на сортовом стане 350 новую установку для удаления (гидросбива) окалины. Стоимость оборудования и монтажных работ по этому проекту составила 0,18 млрд руб. Установка подает на непрерывнолитую заготовку воду под давлением от 30 МПа, что обеспечивает высокую энергию струи и, соответственно, гарантирует эффективное удаление слоя окалины с поверхности металла.

В результате обеспечивается должное качество продукции и снижается доля брака из-за наличия поверхностных дефектов. Работы выполнены в рамках реализации концепции SBQ (специальное качество сортового металла — Special Bar Quality), которая предполагает выпуск высококачественного проката, применяемого для решения задач ответственного назначения, например, для трубного производства и изготовления особо прочных деталей машиностроения. Годовая производительность ОЭМК по этой категории проката составляет около 1 млн т.