Завод «НЛМК-Калуга» поставил рекорд серийности разливки

На предприятии «НЛМК-Калуга» обеспечили рекордную серийность непрерывной разливки стали. Суть процесса состоит в переводе выплавленного в дуговой печи жидкого металла в твердое состояние с получением квадратной, круглой или плитообразной (сляб) заготовки длиной 6-12 м. Из нее в прокатном цехе производят сортовой или листовой прокат.

Непрерывная разливка осуществляется на специальных комплексах — машинах непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). При этом существует две основные схемы работы. Самая простая предполагает разливку одной плавки (1 ковша со сталью) и остановку машины под следующую разливку. На обычных заводах такой способ не используется, поскольку каждый раз приходится готовить МНЛЗ заново, использовать новый промковш (агрегат для приема стали из стальковша), отрезать и направлять в отходы по 0,5 м заготовки в начале и в конце разливки (выход годного металла при таком методе составляет от 94%).

Другой способ — серийная разливка, при которой машина последовательно разливает два и больше ковшей со сталью. Чем больше серийность, тем ниже удельные затраты на огнеупоры, электроэнергию, воду, другие ресурсы и выше выход годного (обычно больше 98-99%). Поэтому на «НЛМК-Калуга» стремятся максимально увеличить серийность литья стали. Так, в ноябре непрерывщики завода обеспечили разливку 166 плавок через один промковш, что на 10 плавок превышает прошлогодний рекорд.

В ходе рекордной разливки МНЛЗ работала без остановки почти 5 суток, разлив почти 22 тыс. т, что считается одним из лучших мировых показателей. В целом, ЭСПЦ обеспечивает высокую среднюю серийность разливки, что, наряду с другими цеховыми мероприятиями, только в нынешнем году позволило обеспечить экономический эффект на уровне 0,45 млрд руб.