Металлурги наращивают объемы отгрузки продукции

Одним из основных потребителей металлопродукции является строительная отрасль, потому поставки в адрес потребителей из этого сегмента можно считать индикатором состояния металлургических предприятий. К примеру, Белорецкий металлургический комбинат с начала года нарастил отгрузку проката строительного назначения. Почти на треть увеличились поставки холоднодеформированной арматурной стали, которую используют для изготовления конструкций и изделий из железобетона. Также на четверть выросли объемы продаж строительной проволоки и стальной сетки для армирования бетона, на 15% — проволоки общего назначения, на 11% — гвоздей. Всего за 9 месяцев БМК выпустил почти 0,36 млн т стальной продукции.

Рост поставок зафиксировали и на «Северстали». Речь идет об отгрузке продукции в адрес польской компании «Serwistal», которая за 8 месяцев текущего года потребила на 70% больше листового проката, чем годом ранее. Основной объем поставок составляет горячекатаный лист, а также плоская металлопродукция с оцинковкой и полимерными покрытиями. Металл «Северстали», в основном, идет на нужды строительной промышленности.

В отличие от предыдущих предприятий, «Ижсталь» продвигает более технологичную продукция для машиностроителей. В портфеле заказов завода значится большой выбор легированных марок стали, которые используются для изделий и конструкций ответственного назначения. В нынешнем году ижевцы на 81% нарастили отгрузку такого проката зарубежным потребителям. В страны СНГ было продано на 22% больше, чем годом ранее (22 тыс. т), а объемы отгрузки заказчикам из дальнего зарубежья увеличились в 4 раза (до 20 тыс. т).