ММК поставил рекорд работы ДСПА

В электросталеплавильном цехе ММК установлен очередной рекорд стойкости двухванного сталеплавильного агрегата. В сентябре сталеплавильщики добились беспрерывной работы ДСПА в течение 1265 плавок, что на 6 плавок превышает предыдущий рекордный показатель, установленный 13 лет назад.

Новое достижение свидетельствует о том, что Магнитка, сохранившая один из архаичных агрегатов советского прошлого, старается выжать из него максимум. ДСПА представляет собой вариацию мартеновской печи, в которой более экономно расходуется тепло от сгорания топлива и более полно утилизируется тепло отходящих газов. Вместо одного рабочего «отсека» такая печь имеет две ванны, где поочередно происходит нагрев и плавление металла. За счет такой конструкции ДСПА способен выпускать до восьми плавок в сутки, тогда как традиционный мартен, в зависимости от марки стали, садки и вида сырья, давал вдвое меньше металла.

Именно из-за большей экономичности и удельной производительности двухванная печь еще не выведена из эксплуатации. Однако для дальнейшей эффективной эксплуатации предприятие вынуждено постоянно совершенствовать технологию производства и режимы работы. Одним из методов оптимизации является увеличение межремонтных периодов, то есть, снижение капитальных затрат на тонну стали. Руководствуясь этим правилом, металлурги Магнитки оптимизируют технологические режимы ведения плавки, чтобы снизить износ футеровки, а также подбирают более качественные огнеупоры с повышенной стойкостью. Именно благодаря этим мероприятиям персоналу удалось добиться знакового рубежа в 1265 плавок.