Чем короче капремонт - тем выше прибыль

Любое металлургическое оборудование, особенно, работающее под воздействием высоких температур и агрессивных шлаков, нуждается в периодической остановке на капитальный ремонт. К примеру, конвертер выводят из производства из-за износа внутреннего огнеупорного слоя — футеровки. Мероприятия по замене огнеупоров обычно совмещают с другими работами по модернизации агрегата.

Так, в первом кислородно-конвертерном цехе НЛМК в ходе капитального ремонта 160-тонного конвертера параллельно была выполнена замена кессона. Этот узел располагается над конвертером и служит для приема, частичного охлаждения и отведения высокотемпературных отходящих газов в котел-утилизатор, где происходит утилизация их тепла. Согласно проектной документации новый кессон прослужит без замены около 5 лет.

Наряду с глобальными работами по замене футеровки и основных узлов конвертера, специалисты НЛМК выполнили диагностику и текущий ремонт оборудования и систем жизнеобеспечения конвертера: механизма наклона агрегата, бункеров для подачи сыпучих компонентов, машины для подъема фурмы, газоотводящего тракта и пр. Инвестиции в проект составили 0,13 млрд руб.

Ремонтные работы продлились более 17 суток и были выполнены на 16 часов раньше запланированного срока. Это позволило предприятию раньше ввести конвертер в эксплуатацию. За «сэкономленные» 16 часов (2 рабочие смены) агрегат выплавил 700 т стали, что обеспечило дополнительный экономический эффект от реализации плановых мероприятий.