ММК создает цифровое производство

При современных объемах производства повышение эффективности управления металлургическим комбинатом становится жизненно необходимым. В духе последних тенденций по цифровой трансформации промышленности перед ведущими специалистами-проектировщиками ММК поставлено задание по созданию единой онлайн-базы данных по перемещению всех материальных ресурсов предприятия. Внедрение подобных технологий позволит вовремя и в полном объеме получать информацию о количестве и качестве незавершенной продукции (проката), которая скапливается на складах, просчитать ее стоимость в денежном выражении. Ценность данной информации в том, что вся «незавершенка» — это скрытые доходы предприятия.

Если до последнего времени работы по автоматизации металлургических процессов на Магнитке проводились постоянно, но выборочно — на отдельных линиях, то, в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0» в целях получения накопительного эффекта назрела необходимость объединить все действующие автоматизированные участки производства в одну цепь.

Для комбината внедрение «Индустрии 4.0» означает оцифровку управленческих процессов в трех основных цехах. Учету подлежат: сырье, полуфабрикаты и товарная продукция, все вспомогательные материалы, отходы производства и т.д. Итоговым результатом суммирования абсолютно всех данных по комбинату должна стать информационная модель полного производственного цикла: от выплавки металла в ККЦ до готового проката в цехах ЛПЦ – 10 и ЛПЦ – 11 и отправки его заказчикам.

Также в рамках проекта предполагается ввести полезное новшество – «электронную пломбу», которая позволит виртуально сравнивать данные натурного листа с реальной загруженностью вагона. Внедрение другого решения — «Электронного ККЦ» обеспечит эффективный онлайн-контроль за использованием в цехе лома, чугуна, газа и электроэнергии.