На ММК запустили модернизированную домну

Специально ко дню металлурга ММК завершил реконструкцию первой домны, которая стала первым агрегатом в истории завода. Эта доменная печь работает с 1932 года, который и считается годом основания предприятия. Очевидно, что за истекший период доменное производство кардинальным образом изменилось, поскольку появились новые технологии и более эффективное оборудование. Потому после последнего этапа реконструкции доменщики получили в свое распоряжение совершенно новый агрегат, при строительстве которого использованы лучшие конструктивные решения.

Так, существенно перепроектирована система охлаждения домны, которая теперь использует медные холодильники вместо устаревших чугунных аналогов. Также на ДП-1 обустроены 2-хуровневые литейные дворы, что дает возможность не только упростить обслуживание желобов для транспортировки шлака и чугуна, но и запустить эффективные аспирационные системы для удаления пыли и графита из рабочего пространства.

На литейных дворах установлено новое оборудование для вскрытия летки (гидравлический бур), а также пушка для ее заполнения огнеупорными составами. Системы конструкции «Днепрогидромаш» позволят упростить обслуживание печи во время выпуска чугуна.

Для пылеулавливания в пределах бункерной эстакады произведен монтаж системы «Экотех», которая, наряду с системами аспирации на литейном дворе позволит значительно уменьшить содержание вредных веществ в атмосфере цеха и всего Магнитогорска. После введения в эксплуатацию ежегодное количество выбросов пыли снизится на 0,6 тыс. т.

Стоимость этих и других мероприятий оценивается в 5,4 млрд руб. Основные проектные решения для ММК разработала компания Danieli Corus.