Шесть фактов о модернизации

Летом 2018 года сразу несколько ведущих металлургических предприятий России сообщили о модернизации производства. Так, «ВИЗ-Сталь» приступила к реконструкции системы водоподготовки. Стоимость работ по замене пресс-фильтра очистных сооружений оценивается в 12 млн руб. Ввод в эксплуатацию этого оборудования позволит снизить время незапланированного простоя оборудования, положительно скажется на себестоимости продукции и экологической обстановке в городе.

Другой природоохранный проект реализуется на ММК, где введена в строй новая установка обогащения шламов. Она позволит ежегодно перерабатывать около 2 млн т отходов и возвращать их в производство, снизив таким образов себестоимость готового железорудного концентрата и продукции последующих переделов.

Также на ММК реализован другой значимый проект по запуску новой воздухоразделительной установки для получения технического азота и кислорода. Стоимость проекта оценивается в 4,2 млрд руб. Технические газы будут использоваться для нужд конвертерного производства, обогащения воздуха в других переделах.

Аналогичную установку после капитального ремонта запустили и на «Северстали», где отремонтировали компрессор, фильтры, бассейн градирни и систему подачи кислорода. Также предприятие существенно модернизировало мощности на своей Волгоградской площадке, установив канатную и прядевьющую машины, а также современный стенд для испытания канатов на прочность.

На другом российском предприятии, Златоустовском металлургическом заводе, модернизация в самом разгаре. Здесь начата установка оборудования нового бесцентровотокарного станка, который позволит ежемесячно обтачивать до 3,2 тыс. тонн круглого сортового проката.