ЗЭМЗ завершил капремонт ДСП

Златоустовский электрометаллургический завод завершил капитальный ремонт одного из основных технологический агрегатов — 12-тонной ДСП №15. Эта печь имеет классическую конструкцию и уступает современным высокопроизводительным дуговым сталеплавильным агрегатам как по производительности, так и по себестоимости выпускаемой продукции. Однако, существующая ДСП-12 еще может использоваться для выплавки высококачественных марок стали, где требуется выполнение специфических мероприятий по удалению примесей и вводу больших объемов легирующих добавок. Поэтому на предприятии обходятся капитальными ремонтами, которые позволяют восстановить основные показатели работы печи.

В ходе выполнения текущих работ был проведен ряд мероприятий по перефутеровке сталеплавильного агрегата, включая набивку подины, замену свода, проверку работы трансформатора и короткой сети, а также ревизию механизма наклона печи и других основных узлов. Все операции по обслуживанию ДСП выполнены усилиями штатного персонала завода без привлечения подрядчиков. При этом работы завершены раньше планового срока, что позволит обеспечить дополнительный экономический эффект за счет снижения простоев оборудования.

Основным назначением ДСП считается выпуск легированных марок стали с проведением окислительного и восстановительного периодов непосредственно в печи. Основной сортамент: коррозионностойкие стали, используемые для изготовления собственного нержавеющего проката и отправки стороннему потребителю (заводу «Красный Октябрь»).