«ВИЗ Сталь» повышает уровень безопасности производства

Производитель холоднокатаной продукции «ВИЗ-Сталь» в течение трех лет планомерно внедряет на опасных производствах передовые технологии минимизации травмоопасных ситуаций для сотрудников предприятия. На заводе производятся работы по поэтапной установке автоматизированного ограждения машин в цехе по выпуску холоднокатаной стали.

Этот охранный барьер состоит из двух уровней безопасности. На первом уровне мгновенно сработает сигнализация, если в опасной зоне появится человек. Информация сразу же поступит оператору на пульт. Если работник не покинул опасную территорию, а продвигается дальше – возникает травмоопасная ситуация и срабатывает следующая ступень защиты, т.е. машины отключаются в принудительном порядке.

На одной из линий по отжигу трансформаторной стали также смонтирован аналогичный комплекс, а в нынешнем году подойдет очередь установки такого оборудования на головной (второй) линии. Причем устройство системы безопасности совершенствуется с учетом опыта применения на производстве. Для определения режима работы техники будет добавлена световая индикация и световые барьеры усовершенствованной конструкции с более точными настройками.

До 2023 года предприятие оснастит все опасные места прокатного цеха новой автоматизированной охранной системой, которая исключает несанкционированный доступ персонала в зоны с реальной угрозой травмирования. В этот долгосрочный проект будет вложено более 70 млн рублей. Мотивации для создания данного проекта – снижение уровня производственного травматизма, создание безопасных условий труда и формирование у сотрудников предприятия ответственного отношения к правилам техники безопасности на производстве.

21.06.2018 г.