ММК переходит на безводное охлаждение доменных шлаков

Доменный шлак является жидким отходом производства чугуна и, одновременно, ценным сырьем для строительства. Раньше после выпуска из печи его накапливали в шлаковых чашах и транспортировали в отвал. Технология утилизации отличалась простотой и не требовала затрат — шлак просто выливали с возвышенности. В результате он охлаждался, затвердевая кусками разного размера. После дробления этот материал продавался на сторону. Более современные технологии предполагают охлаждение шлака в бассейне с водой. После слива за счет контакта с жидкой средой шлак превращается в гранулированные частицы примерно одинакового размера. Это повышает качество продукта, но требует усилий по снижению влажности. На современных предприятиях обработка шлака выполняется на установках придоменной грануляции, что снижает транспортные расходы и повышает качество продукта.

В связи с этим, на ММК запустили проект по переходу на экологически чистую высокопроизводительную безводную технологию переработки шлака. Ее суть состоит в обработке этого вида отходов воздушными струями, подаваемымипод давлением. За счет высокой энергии соударения воздуха и шлака образуются круглые гранулы, которые не содержат влаги и могут без подготовки использоваться в дорожном строительстве и других сферах.

Инвестиции в проект безводной грануляции шлака составляют свыше 3 млрд руб. В итоге ММК получит современную установку переработки отходов доменного производства и снизит экологическую нагрузку на окружающую среду, поскольку новая технология снижает до минимума вероятность образования сероводорода. Реализацию проекта будет осуществлять подразделение «Шлаксервис», которое специализируется на переработке металлургических шлаков.