НЛМК «разогнал» «Россиянку» до 25 млн тонн чугуна

За неполных 7 лет эксплуатации самая большая российская домна выпустила 25 миллионов тонн чугуна. Значимый рубеж производительности был достигнут в апреле 2017 года. Конечно, это символический показатель, который, однако, свидетельствует о важности инноваций в металлургической промышленности.

НЛМК потратил на строительство «Россиянки» около 43 млрд руб., что позволило комбинату заменить устаревшие домны одной высокопроизводительной печью с высоким уровнем производства. В минувшем году агрегат обеспечил около трети всех потребности предприятия в чугуне, выплавив около 3,8 млн т металла из 12,8 млн, выпущенных доменным цехом. Суточная производительность печи оценивается в 11300 кг, что считается одним из лучших показателей для российских предприятий. Указанные показатели достигаются не только за счет объема печи, но и вследствие совершенствования технологии производства.

Кроме того, «Россиянка» относится к агрегатам экономичного типа, поскольку оснащена оборудованием с низкой энергоемкостью. Так, в прошлом году на печи была реализована технология вдувания пылеугольного топлива — одно из базовых решений современного доменного производства. Оно позволило на треть снизить расход кокса, частично заменив этот дорогостоящий вид топлива более дешевой антрацитовой пылью. Также вдувание ПУТ привело к 50-процентной экономии природного газа и, в конечном итоге, обеспечило снижение себестоимости чугуна на 5%.