На НТМК заработала новая домна

В доменном цехе Нижнетагильского меткомбината заработала еще одна печь, строительство которой стало одним из знаковых проектов последних лет. Седьмая домна имеет средний объем 2,2 тыс. кубометров и способна ежегодно производить до 2,5 млн т чугуна. По размерам и мощности она уступает самым большим печам России и мира (например, липецкой «Россиянке» и череповецкой «Северянке»), которые имеют объем свыше 5 тыс. кубометров. Но такое проектное решение позволяет оптимально вписать домну в технологический цикл комбината (другие печи НТМК имеют аналогичный объем).

При разработке конструкции ДП-7 были использованы лучшие современные технологии и конструктивные достижения. Так, печь имеет два литейных двора, предназначенных для выпуска шлака и чугуна. Использование крытых желобов дает возможность снижать тепловые потери металла и максимально полно улавливать и удалять графит, что способствует улучшению условий труда. Для этих же целей предназначены установки аспирации, которые позволяют снизить запыленность литейного двора и, соответственно, уменьшить вероятность проявления профессиональных заболеваний горновых и другого персонала домны.

При проектировании ДП-7 также использованы современные подходы к подаче шихты на колошник, охлаждению печи, схеме и выбору огнеупоров для футеровки. Подачу дутья осуществляют экономичные воздухонагреватели Калугина, позволяющие повысить его температуру до 1250°С и, соответственно, снизить расход дефицитного и дорогостоящего кокса. Использованные решения уже обеспечили повышение экологических показателей процесса (уменьшение выбросов в 2,5 раза), снижение себестоимости чугуна, увеличение межремонтных периодов. Все работы по монтажу оборудования были выполнены в рекордные сроки — всего за 1,5 года.