ММК наращивает отгрузку листа с покрытиями

Любой крупный комбинат стремится увеличить долю высокомаржинальной продукции в портфеле заказов. Современные предприятия могут массово торговать заготовкой (слябами, сортом, блюмом), горячекатаным прокатом и конечной продукцией. При этом с каждой стадией увеличивается разница между себестоимостью и рыночной ценой готового проката, что положительно сказывается на выручке предприятия.

Лист с полимерным покрытием считается продукцией высокого передела, поэтому объем его производства свидетельствует о конкурентной устойчивости предприятия. В минувшем году на ММК было произведено 0,31 млн т. такой продукции, что позволило комбинату обеспечить 15% потребностей российского рынка. При этом выросли и объемы экспорта такой продукции. В прошлом году прирост отгрузки зарубежным потребителям из стран СНГ за год увеличился на 20% и составил более 50 тыс. т.

Аналогичная тенденция зафиксирована и в сегменте оцинкованного листа. За год Магнитка произвела почти 1 млн т такого проката. По оценке аналитиков комбинат выпускает каждую третью тонну оцинкованной стали для российского рынка. Экспорт этого вида продукции в 2017 году также увеличился. Потребителям из СНГ было отгружено почти 130 тыс. т проката, что на 7% больше, чем годом ранее. Прирост поставок в дальнее зарубежье составил 50% — отгрузка для этой категории клиентов составила 25 тыс. т.

В связи с повышением спроса на лист с покрытиями, на ММК были реализованы проекты по расширению производственных возможностей по этой группе проката. Так, в прошлом году комбинат запустил новую линию по выпуску горячеоцинкованной стали мощностью 0,36 млн т в год.Также группа ММК приобрела Лысьвенский метзавод, на котором действует цех по выпуску проката с многослойным покрытием.