КГОК «присмотрит» за производством окатышей

Разработка и внедрение современных технологий позволяет модернизировать металлургические предприятия с целью снижения себестоимости выпускаемой продукции. Руководствуясь этим принципом, Качканарский горно-обогатительный комбинат (группа ЕВРАЗ) в рамках модернизации производства сырых окатышей перешел на новую технологию контроля качества за счет реализации автоматической системы технического зрения.

Указанная технология основана на бесконтактном способе определения размеров всех производимых окатышей. Гранулометры, которые установлены перед каждой из 4-х машин для обжига, выполняют видеосъемку окатышей, оцифровывают информацию и в программных блоках производится расчет и статистическая обработка данных по размерам каждой единицы продукции. Машинист окомкователя получает результаты компьютерной обработки и в любой момент может внести необходимые изменения в параметры работы обжиговых машин и держать под контролем размеры окатышей. Новая система позволит повысить производительность цеха окатышей КГОКа на 0,07 млн тонн/год и снизить потребление газа. На приобретение и установку нового комплекса компания затратила примерно 10 млн рублей.

Внедрение этого и других инновационных решений позволяет группе ЕВРАЗ держаться на плаву. В минувшем году предприятия компании добились роста экономических показателей работы: чистый убыток 2016 года сменился чистой прибылью в размере 759 млн долл. Однако, из-за колебаний курса рубля, долларовая себестоимость полуфабрикатов и готовой продукции за тонну также выросла: железорудного сырья — на 8 долл., кокса — на 12 долл., слябов – на 64 долл. Поэтому, мероприятия по модернизации производства, которые нивелируют эту курсовую разницу, остаются основной надеждой группы ЕВРАЗ на стабильное положение на рынке.