«Северсталь» запустила новые системы отсечки шлака в ККЦ

В кислородно-конвертерном цехе «Северстали» появились новые машины для отсечки шлака. Оборудование представляет собой складывающийся манипулятор, установленный на рабочей площадке конвертера и предназначенный для захвата специального поплавка, заведения его в горловину агрегата и установку в сталевыпускное отверстие. Такая технологическая операция позволяет практически полностью отсечь печной шлак, предотвратив его попадание в сталеразливочный ковш.

Конвертерный шлак наводится во время плавки путем присадки на поверхность металла извести и других добавок (например, плавикового шпата, доломита и пр.). В ходе плавки в него переходят оксиды железа, марганца, кремния, фосфора, соединения серы, образующиеся в результате продувки. После завершения технологического процесса конвертер наклоняется и происходит выпуск стали в сталеразливочный ковш. Более легкий шлак попадает в ковш на последней стадии этого процесса. В обычных условиях с этим борются путем поворота конвертера в исходное положение. Однако при этом не обеспечивается полная отсечка шлака, что приводит к увеличению расхода извести на установке «ковш-печь» (приходится «разбавлять» конвертерный шлак, чтобы снизить содержание оксидов железа), рефосфорации (фосфор снова переходит в металл, повышая ее хладноломкость) и ухудшению процесса десульфурации (удаления другой вредной примеси — серы).

На современных предприятиях эта проблема решается путем установки специального оборудования для отсечки шлака. Существуют газодинамические, электромагнитные и другие системы. Наиболее простая и надежная — механическая система Monocon, когда на выпуске специальная «рука» заводит в горловину дротик-поплавок. Он размещается между сталью и шлаком и закупоривает сталевыпускное отверстие после схода металла. Такие установки заработали на каждом из трех конвертеров ККЦ, что обошлось предприятию в 120 млн руб. и даст возможность экономить ежегодно до 90 млн руб.