ОЭМК и МИСиС разработают новые марки стали

Оскольский электрометаллургический комбинат (Старый Оскол) и местный филиал Московского института стали и сплавов запустили совместный проект по разработке новых марок стали и проведения других исследований в области технологии сталеплавильного производства. Для указанных целей будет создана лаборатория, на базе которой планируется проводить опытные плавки.

В масштабах крупного комбината разработка новых материалов сопряжена с повышенными, а иногда и непреодолимыми трудностями. К примеру, ни одно коммерческое предприятие не сможет проводить масштабные эксперименты на современных электросталеплавильных печах большой емкости, поскольку при непопадании в марку стали весь металл уйдет в брак.

Потому исследовательская часть в проекте ОЭМК и МИСиС будет выполняться на оборудовании небольшой емкости. Для этого предполагается использовать лабораторную вакуумно-индукционную печь (ВИП) садкой 60 кг, что даст возможность полноценно работать над сплавами разного состава без значительных потерь металла в брак и экономических затрат на эксперименты. После отработки технологии выплавки новой марки стали на компактном оборудовании и изучения ее механических характеристик ученые и инженеры смогут проводить полноценные плавки на заводских электропечах емкостью 150 тонн (в ЭСПЦ ОЭМК работает 4 таких агрегата).

Кроме того, преимуществом лабораторной ВИП являются ее технологические возможности по удалению вредных элементов, в частности, газов (N, H, O), а также цветных примесей (Cu, Cr, Ni). На ДСП-150 такие операции выполнить затруднительно или невозможно, поэтому они выносятся в специализированный агрегат — ваккуматор. Следовательно, новая лабораторная установка позволит работать не только над высокопрочными марками массового сортамента, но и над спецсплавами.