НЛМК начал реконструкцию второго конвертерного цеха

Новолипецкий комбинат начал очередной цикл работ по модернизации сталеплавильного производства. В кислородно-конвертерном цехе ведется монтаж газоочистных сооружений и реконструкция энергосистемы. Это часть общего проекта по реконструкции ККЦ-2, который предполагает полную замену двух большегрузных конвертеров садкой по 300 т с увеличением емкости каждого из них на 30 т, а также реорганизацию сопутствующих систем. В результате основные сталеплавильные агрегаты получат современные системы управления и вспомогательную инфраструктуру.

Основная задача проекта — повышение производительности конвертерного производства на 1 млн т стали в год, что позволит НЛМК выпускать 14 млн т готовой продукции. Кроме того, внедрение новых технологических решений даст возможность снизить себестоимость металла, количество отходов, уменьшить роль человеческого фактора, а также решить экологические проблемы региона.

Специалисты проектных организаций уже разработали проект газоочистки и начали монтаж основных конструкций газоотводящего тракта. Основным компонентом такой системы станет система мокрой газоочистки с эффективным использованием оборотной воды. Согласно проекту это вдвое снизит водопотребление цеха, а также на 95% уменьшит запыленность рабочего пространства и, соответственно, улучшит условия работы персонала. Далее будут реконструированы другие системы, в частности, внедрена современная схема автоматизации технологического процесса. Общие инвестиции в проект составляют более 17 млрд руб.

Аналогичные работы уже завершены в ККЦ-1, что дало возможность на 60% снизить выбросы пыли в атмосферу и повысить технико-экономические показатели плавки.