На «Ижстали» удешевили производство нержавейки

«Ижсталь» разработала технологию экономичного производства легированных азотом коррозионностойких сталей, а также освоила метод непрерывной разливки 30 марок нержавейки. Переход на новые решения позволит предприятию обеспечить значительный экономический эффект.

Особенностью нержавеющих марок стали является высокое содержание легирующих компонентов, основными из которых считаются хром и никель. Эти элементы добавляются в количестве свыше 10%, что существенно повышает стоимость металла в сравнении со сталями рядового сортамента или низколегированными марками. В современной металлургии разработано несколько способов снижения расхода дорогостоящих легирующих компонентов коррозионностойких сталей.

Прежде всего, это легирование азотом. Если никель и хром вводятся в жидкий полупродукт в виде покупных ферросплавов, то азот можно добавлять, продувая металл этим газом на участке внепечной обработки стали. Технология предполагает предварительную выплавку углеродистого расплава в дуговой сталеплавильной печи, последующий выпуск в ковш и подачу не установку «ковш-печь». В днище ковша установлены продувочные блоки, через которые в расплав вводится продувочный газ, ускоряющий перемешивание металла, и, соответственно, его рафинирование от вредных примесей и усвоение легирующих компонентов. Обычно в качестве агента для перемешивания используется инертный газ аргон (не переходит в металл и не взаимодействует с его компонентами), но в новой технологии вместо него применяется азот, который частично растворяется в стали, повышая ее пластичность и заменяя дорогие азотированные ферросплавы.

Кроме того, «Ижсталь» обеспечила экономический эффект и за счет перехода на непрерывную разливку нержавейки. Это позволяет на 10-15% снизить количество отходов в сравнении с разливкой в изложницы.