НЛМК перевел «Россиянку» на ПУТ

НЛМК завершил перевод на пылеугольное топливо двух основных доменных печей суммарной годовой производительностью 7,4 млн т. Применение этой технологии является стандартом для доменного производства, но в российских цехах ресурсосберегающее решение начали применять относительно недавно. Основная задача мероприятий по вдуванию пыли из молотого антрацита состоит в замене более дорогого кокса, который подают на колошник доменной печи вместе с железорудной частью шихты (агломератом и окатышами). Из-за технологических особенностей плавки полностью от кокса отказаться нельзя, но можно на треть снизить его содержание до практически обоснованного минимума. Также при этом на 50-80% уменьшается расход природного газа.

На НЛМК технологию внедрили уже на четырех домнах. Последней стала одна из самых больших в мире печей — «Россиянка». Общие инвестиции в проект переоснащения двух агрегатов (также в текущем году вдувание ПУТ внедрено на шестой печи) составили почти 7 млрд руб. В результате горячих испытаний на предприятии добились снижения расхода кокса на 0,16 т на тонну чугуна за счет соответствующего наращивания расхода ПУТ. За счет этих мероприятий удастся снизить себестоимость металла на 5%, что положительно скажется на общих показателях предприятия.

В минувшем году НЛМК произвело почти 13 млн тонн стали с приростом относительно 2015 года на 1%. В III квартале текущего года выручка предприятия составила 2,55 млрд долл., при увеличении объема загрузки сталеплавильных мощностей до 100% (+2 п.п.) и объема сбыта — на 1%. За три месяца экономический эффект от общей стратегии структурной оптимизации оценивается в 105 млн долл.